• Повышение квалификации

В соответствии с законодательством об образовании прохождение курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки является и правом, и обязанностью педагогических работников. Необходимость обучения педагогов по тем или иным программам дополнительного профессионального образования возникает по разным причинам: в силу требований ФГОС, в связи с несоответствием имеющейся квалификации профилю работы в должности, перед прохождением аттестации.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ органы государственной власти и образовательные организации обязаны создавать условия и организовывать обучение работников по программам дополнительного профессионального образования (п. 3 ч. 1 ст. 6, п. 9 ч. 1 ст. 8, п. 5 ч. 3 ст. 28). Расходы на эти цели должны предусматриваться в нормативах финансирования соответствующих государственных и муниципальных образовательных услуг (ч. 2 ст. 99 данного Федерального закона).

Задачи повышения квалификации учителей:

совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
    совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
    создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
    активизация творческих способностей;
    удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
    освоение учителями информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;
    обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
    апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Виды и формы повышения квалификации

Обучение проводится очно, заочно, очно-заочно форме с применением дистанционных образовательных технологий согласно поданной заявке в ГАУ ДПО "СОИРО".

Курсы повышения квалификации

Программы дополнительного профессионального образования в соответствии с новыми ФГОС
      01.06.2022, 00:00
      для педагогических работников по актуальным направлениям государственной политики в сфере образования
      дистанционно
      36-250 ч.

На сайте "Единый урок" стартуют образовательные программы дополнительного профессионального образования для педагогических работников. Целью данного раздела является организация масштабного обучения педагогических работников по различным актуальным направлениям государственной политики в сфере образования.

Образовательные программы на https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/kartochka-programmy обновлены в соответствии с новыми ФГОС и примерными рабочими программами учебных дисциплин общего образования и включены в Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования Минпросвещения России.

(200 -1000 символов)

База программ реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации