• Работа над экспозицией «Саратов – город трудовой доблести» для школьного музея

Автор: Админ
    Работа над экспозицией «Саратов – город трудовой доблести» для школьного музея.

Город трудовой доблести – это почетное звание недавно присвоено Саратову. В годы Великой Отечественной войны из Саратова на фронт поступали миллионы тонн продовольствия, топлива и боеприпасов. Готовясь к празднованию 77-летия Победы, активисты музея им. Г.К.Жукова СОШ №51 изучают историю старейшего НИИ сельского хозяйства России (сегодня – ФГБНУ «Федеральный аграрный научно-исследовательский центр») и с помощью родительской общественности и жителей микрорайона формируют экспозицию «Саратов – город трудовой доблести»...

Готовясь к празднованию 77-летия Победы, учащиеся «СОШ №51» изучают историю старейшего НИИ сельского хозяйства России (сегодня – ФГБНУ «Федеральный аграрный научно-исследовательский центр»).
    С первых дней Великой Отечественной войны вся научно-производственная деятельность института была подчинена решению задач военного времени.
    Самоотверженная работа ученых и специалистов в годы войны была отмечена правительственными наградами: Указом Президиума Верховного Совета СССР 159 сотрудников института награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Таким был вклад коллектива института в общую Победу над врагом.
    Сейчас активисты  музея им. Г.К.Жукова МАОУ «СОШ № 51» с помощью родительской общественности и жителей микрорайона формируют экспозицию «Саратов – город трудовой доблести»: ребята посетили библиотеку института, встречаются с его ветеранами, готовят исследовательские работы.
    В каждой семье учащихся были герои, которые ковали Победу и на фронте, и в тылу.